Mondiaux d'athlétisme : la sélection française

Publié le par ZAKKARRI



Le nouveau Directeur technique national, Ghani Yalouz, a dévoilé hiers la liste des 62 athlètes tricolores qui participeront aux Championnats du monde de Berlin en août. Christine Arron et Muriel Hurtis n'en font pas partie. Il n'y aura pas non plus de relais 4x100 féminin.

LA SELECTION FRANCAISE

H
ommes (38)

100 m : Christophe Lemaître, Martial Mbandjock, Ronald Pognon
200 m : Martial Mbandjock
400 m : Leslie Djhone, Yannick Fonsat, Teddy Venel
800 m : Jeff Lastennet
1500 m : Mehdi Baala, Yoann Kowal, Mounir Yemmouni
5000 m : Morhad Amdouni
Marathon : James Theuri, Samir Baala, Driss El Himer, Loïc Letellier, Simon Munyutu
3000 m steeple : Bob Tahri, Mahiedine Mekhissi, Vincent Zouaoui-Dandrieux
110 m haies : Ladji Doucouré, Dimitri Bascou, Garfield Darien
400 m haies : Heni Kechi
Hauteur : Mickaël Hanany
Perche : Renaud Lavillenie, Romain Mesnil, Damiel Dossevi
Longueur : Salim Sdiri, Kafétien Gomis
Triple saut : Teddy Tamgho
Poids : Yves Niaré
Disque : Bertrand Vili
Marteau : Jérôme Bortolluzi
Décathlon : Romain Barras, Mateo Sossah, Nadir El fassi
Relais 4x100 m : Eddy De Lépine, Emmanuel Ngom Priso, Pierre-Alexis Pessonneaux, Christophe Lemaître, Martial Mbandjock, Ronald Pognon
Relais 4x400 m : Yoann Décimus, David Alerte, Fadil Bellaabouss, Leslie Djhone, Yannick Fonsat, Teddy Venel, Heni Kechi
50 km marche : Yohann Diniz, Hervé Davaux, Cedric Houssaye

Femmes (24)

100 m : Myriam Soumaré
200 m : Johanna Danois
400 m : Solène Désert
800 m : Elodie Guégan
1500 m : Hind Dehiba
Marathon : Stéphanie Briand, Laurence Klein, Patricia Lossouarn, Cécile Moynot, Yamna Oubouhou
3000 m steeple : Sophie Duarté, Elodie Olivarés
100 m haies : Sandra Gomis, Cindy Billaud
400 m haies : Aurore Kassambara
Hauteur : Mélanie Skotnik
Perche : Telie Mathiot
Longueur : Eloyse Lesueur
Triple saut : Vanessa Gladone, Teresa Nzola Meso
Poids : Laurence Manfredi, Jessica Cérival
Disque : Mélina Robert-Michon
Marteau : Stéphanie Falzon, Manuela Montebrun
Heptathlon : Marisa De Aniceto, Antoinette Nana-Djimou
4x400 m : Symphora Béhi, Aurélie Kamga, Solène Désert, Aurore Kassambara

Source : sport365

Publié dans DU NEWS EN ATHLE

Commenter cet article

El_Croco 28/07/2009 14:01

Félicitations au local de Lunel Athlétisme Nadir El Fassi Champion de France Elite qui gagne sa place pour faire le Decathlon des championnats du monde à Berlin.